воскресенье, 23 июня 2013 г.

Про семейные традиции)


 Доброго времени суток!
Рукодельными успехами вот-вот начну делиться, а сегодня в выходной день немного на отвлеченную тему хотелось бы написать.
Через месяц четвертый день рождения нашего сына Коли и я начала задумываться про фотоколлаж, который хочу для него сделать в этот раз. Предыдущие дни рождения были плакаты разной тематики с нашими фотографиями и фото именинника за  год. Мне нравится, что это становится нашей доброй семейной традицией. Но она, к счастью, не единственная)))

Были у меня мысли написать о  семейных традициях и вообще о моем отношении к таковым, а после прочтения статьи Ольги Валяевой, это желание только укрепилось.
И прежде всего,конечно, хочется поговорить о   добрых и хороших традициях.
Я не буду их делить по категориям,просто расскажу,что у нас уже есть, а что хотела бы , чтобы со временем появилось.
Фото к этой статье взяла из интернета,потому что, к сожалению, у нас не нашла таких вдохновляющих фотографий ,которые могли бы в полной мере проиллюстрировать семейные традиции! Но все еще впереди)

Какие традиции уже есть в нашей семье.

-Мы в кругу семьи  отмечаем такие праздники как Новый год,Рождество, Дни рождения детей и родителей, Пасху, 8 марта, 23 февраля, 14 февраля, 9 мая поздравляем наших дедушек.
Такие события сближают и оставляют в памяти добрые воспоминания.
-Есть у нас достаточно молодая  традиция делать новогодний семейный календарь, плакаты деткам на день рождения, стараюсь делать рукодельные подарки родным на дни рождения и другие праздники.
-По выходным, вернее в субботу, я пеку  блинчики:) Этой традиции несколько месяцев, с тех пор, как 17 января,на мой день рождения получила в подарок блинную сковородку)
-А еще обычно в субботу мы всей семьей гуляем или ходим по магазинам, это тоже очень сближает.
-Всегда провожаю мужа на работу, а когда не проснусь или мы повздорим сутра, то потом душа не на месте.
-С радостью встречаем папу с работы всей семьей.
-Люблю принимать гостей,особенно если они предупреждают заранее- можно приготовиться,испечь что-нибудь вкусненькое.
Больше пока ничего не вспомнила. Может, это не все,конечно)

Какие традиции я хочу,чтобы со временем появились в нашей семье.

-Я хочу,чтобы семейные ужины стали нашей доброй привычкой,но, к сожалению,не всегда получается, муж с работы обычно поздно приходит, детки  уже покушали, но мы часто вместе пьем чай.
-Хочу,чтобы мы всей семьей путешествовали, ходили в походы, сплавлялись по реке, так мы проводили отпуск , когда еще не было деток.
-Хочу каждый день читать деткам перед сном. Пока это не традиция, а бывает время от времени.
-Хочу,чтобы мы все вместе ездили на дачу,садили овощи, цветы,готовили шашлык.
Пока у нас дачи  нет:(
-Мечтаю,что когда-нибудь, мы всей семьей будем ходить в храм по воскресеньям.
-Хочу сама шить и вязать для своих деток одежду, игрушки, шить и вязать куклам,  учить дочку рукоделию,когда она подрастет. Отчасти это я реализую, но все-таки не в полной мере и не так . как хотелось бы))
-

Какие традиции были в семье моих родителей.

-Мы ездили по выходным и на каникулах к бабушке с дедушкой,они всегда тепло нас принимали,летом часто бабушка готовила окрошку, а к чаю нам с сестрой покупала шоколадную пасту. Домашняя выпечка с любовью никогда не забывается, бабушка часто баловала нас пирожками)

-По выходным и  мама обычно нас баловала чем-то домашним и вкусным.
-Вечерами мы с папой часто жарили семечки и смотрели вместе телевизор.
-31 декабря мы практически каждый год всей семьей  стряпали пельмени:)

Мне всегда очень хотелось, чтобы мы всей семьей выезжали на природу, к реке, кататься на лыжах зимой, но , к сожалению, такой традиции у нас не было, поэтому очень хочется , чтобы в моей семье она появилась.


Вот такие разные семейные традиции у нас есть сейчас и были в моей семье. Верю, что со временем этот список существенно пополнится и нашим деткам будет что вспомнить,когда они вырастут)


А какие добрые  традиции есть в вашей семье и каких пока еще нет? Было бы очень интересно узнать!


Благодарю, что прочитали!
Желаю, чтобы в ваших домах всегда было уютно и радостно.
Марина.







13 комментариев:

  1. Марина, здорово написала! Я тоже всегда ездила на лето к бабушке)) Она была пекарем и всегда стряпала кучу вкусных пирожков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а моя бабушка поваром работала в столовой ,но пирожки у неё тоже очень вкусные)

      Удалить
  2. ЗдОрово! Я почитала и сама задумалась про традиции семьи. К сожалению, сейчас, когда ребенок вырос, многие традиции как-то разрушились. И компьютеры ситуацию подпортили ((( Когда-то мы обязательно ужинали вместе, а потом постепенно все стали с тарелками расползаться по компьютерам. А характеры у моих мужчин сложные, их так просто не заставишь что-то сделать, сначала сопротивлялась, потом пришлось смириться. Ужинаем вместе редко теперь (( А ещё были традиции обязательного вечернего чтения ребенку - папа читал ему,даже когда тот уже прекрасно читал сам, потом просто вместе лежали рядышком, каждый со своей книжкой. А ещё с трех лет ходили каждую субботу в детскую библиотеку. Всей семьей, иногда кто-то один с ребенком. Аж до 9-го класса! Ребенок с огромной благодарностью об этом вспоминает, говорит, что со своими детьми обязательно так же будет делать. Меня это очень радует, надеюсь, из него получится хороший папа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,хорошие у вас традиции,особенно чтение перед сном и здорово,что сын вспоминает это как счастливые мгновенья) Я от всей души желаю,чтобы он стал хорошим папой)
      А компьютеры и телевизоры-это неизбежность нашего времени,наверное.
      Спасибо,что поделилась)Счастья вашей семье и любви)

      Удалить
  3. Какая теплая душевная статья у тебя получилось!) Из наших семейных традиций..это празднование дней рождений, праздников вместе!) На мужнин день варенья - это обязательно шашлыки на природе (потому что май)..Девочки очень любят, когда мы вместе печем печеньки, просят сделать вместе тортик в виде домика.Еще интересно было бы попробовать сделать вместе пряники, особенно накануне Нового года и Рождества!
    Очень хотелось бы, чтоб у нас появилась машина..и выезды на природу стали частой традицией нашей семьи!) А по поводу бабушкиных пирожков..я тоже скучаю по этому, но нынче бабушки следят за здоровьем и пирожков не пекут!
    Спасибо тебе!) Приятно подумать об этом в такой прекрасный праздник..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо,что рассказала про вашу семью,это так интересно! А совместная выпечка -это и правда здорово,детки очень любят, но мы не слишком часто этим занимаемся, а надо бы попробовать печенья испечь, как ты написала , Новогодние и рождественские!
      А про бабушек ты права, наши тоже пирожки не пекут , только прабабушка,вот она на славу всегда угощает, и это как-то особенно запоминается и отклик в душе оставляет.))

      Удалить
  4. Мда...традиции семейные это здорово!! Главное, их сохранить, даже если она будет только одна...
    у нас в семье сохраняется только одна традиция -Новый год -семейный праздник!! За всю свою жизнь сознательную и не очень.. раза три всего отмечала новый год не дома(с родителями или у себя)..
    А в остальном...все больше спонтанно получается, нежели традиционно..))
    я наверно, просто не приверженец традиций..)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,спасибо за твой комментарий! Может быть,ты их просто не замечаешь,ваши традиции,кажутся они тебе обычными вещами, а на самом деле детки именно это потом вспоминать будут)

      Удалить
  5. Марина, очень душевная статья и фото хорошие ты с инета нашла.
    У нас малышу пока 2 года 4 месяца и теперь уже появилась традиция почитать сказку или две перед сном. Раньше двух лет не слушал, а теперь за счастье. Не засыпает пока не закончится сказка - слушает и смотрит внимательно. Традицией как-то стало на Пасху всегда ездить в гости к свекрови, она накрывает стол со свечами, пасхой, куличами, конечно же крашенные и обязательно свенчоные яйца.
    Любим выезжать на природу на шашлыки или ездим в деревню к моей сестре.
    Раньше (до рождения малыша) мы с мужем любили походы с палатками и костром с гитарой, походной едой, надеюсь, что когда детки подрастут, мы тоже будем выезжать на природу с палатками. (Палатку еще давно покупали 4-х местную сразу). Еще, раньше с мужем катались на великах часто (у нас горные велосипеды) и я очень хочу, чтобы когда подрастут дети у всех были велосипеды и мы ездили в выходной день на прогулку с пикником.
    А еще очень хочется интересно (с программой и развлечениями-конкурсами) проводить детские дни рождения и писать письма Деду Морозу на Новый год. чтоб под елкой искать заветный подарок :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика,спасибо,что поделилась,такие мысли у тебя хорошие! Радостно, что маленький уже ждет чтения перед сном,это так здорово! И Пасхальное застолье-это так по-семейному,очень за рада,что у вас это так)
      Шашлыки на природе-это моя мечта,но мы иногда у родителей мужа делаем,это тоже здорово)
      Так удивительно,но мы тоже до рождения деток с мужем сплавлялись по реке и ночевали в палатке,у нас,кстати,тоже четырехместная)))А вот лодка двухместная пока!
      Про детские дни рождения ты здорово написала, я тоже так хочу, пока только коллажи и медали делаю, а вот на программу развлекательную в суете сил как-то не остается обычно!
      Вика,пусть твои мечты сбудутся, счастья вашей семье!

      Удалить
  6. Марина, очень хорошая и теплая статья, спасибо! Интересно было почитать про твои семейные традиции и традиции читателей.
    К сожалению, в нашей маленькой семье традиций (мы с мужем + 2 кошки), считай, нет:( Может, с появлением детей появятся:)
    А так только празднование дней рождения, нового года и т.д.:)
    У меня есть такая мечта - завести традицию встречи времен года - когда дети будут. Осенью - собирать букеты из листьев, делать короны, печь какой-нибудь осенний пирог; зимой, например, с первым снегом выходить на совместную прогулку в лес. Ну и так далее:) Ярче всего мне представляется именно праздник осени почему-то:)
    А вот лето мы всегда встречаем в родительском доме: в первые же теплые выходные собираемся всей семье (родители, бабушка, тетя, сестра с мужем, я с мужем) и делаем шашлыки или какое-нибудь блюдо в казане.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,спасибо за комментарий!
      День рождения и Новый год-это уже традиции)Уверена,что у вас с мужем помимо их есть еще,просто ты их не замечаешь) Ужины вместе, походы в кино по выходным или др)А вообще с детьми,конечно, традиций становится больше и простор для творчества огромный !
      Спасибо,что поделилась своей мечтой, она обязательно осуществится, ведь она очень добрая и искренняя)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!